Какие нужны документы для продажи квартиры

Автор: Супер-админ 2020-06-03 17:22:08

Продать квартиру без предъявления необходимых документов невозможно. Но какие документы являются необходимыми? Ответ на этот вопрос вы можете получить в любом риэлторском агентстве за 10000 рублей, а за 40000 – полный пакет консультаций по заключению сделки. Конечно, тратить столь значимую сумму не имеет смысла, в том случае, если всю необходимую информацию вы можете получить из данной статьи. Итак, разберемся: какие документы вам нужно получить, чтобы продать квартиру?

Документы, получение которых необходимо в обязательном порядке

- правоустанавливающие документы;

- справки из БТИ. Они включают в себя справку «поэтажный план + экспликация» и кадастровый паспорт квартиры. Получить эти справки через коммерческую организацию будет стоить вам около 5000 рублей;

- выписка из домовой книги;

- справка (отчет) о рыночной стоимости квартиры. Он требуется в том случае, если квартира приобретается по ипотеке. Оценка квартиры - довольно трудоемкая процедура. Вам нужно будет привести оценщика в квартиру, потом съездить в оценочную фирму, забрать отчет, отвезти его в банк и в страховую компанию. Учтите, что оценочная компания обязательно должна быть аккредитована в том банке, который выдает заемщику ипотеку. Стоимость оценки квартиры эконом-класса обойдется в 4-4,5 тысяч рублей, а квартиры с элитным ремонтом будут оценены за 20-30 тысяч рублей.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, если в квартире проживает ребенок, который является собственником. В тех случаях, когда ребенок только зарегистрирован в квартире, но не является её собственником - разрешение на продажу не требуется. Исключением являются случаи, когда во время приватизации были нарушены права ребенка. Считается, что права были нарушены, если во время приватизации (1991-1994 годы) ребенок не был включен в состав собственников. Прохождение опекунского совета - процесс очень сложный. Требования к форме подачи документов разнятся не только в городах, но и в разных отделениях в столице.

- согласие супруга на продажу квартиры. Его требуется предоставить в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В данном случае квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому продавать ей можно только с согласия обоих супругов.

Это основные документы. Возможно, вам будет их недостаточно, поэтому лучше сразу запастись всеми «бумажками», которые могут понадобиться.

Документы, которые могут понадобиться

- справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Эти документы никогда не помешают, а только еще раз подтвердят вменяемость продавца в момент сделки;

- справка об отсутствии задолженности в оплате коммунальных услуг: электричество, вода, телефон и т.д. Риэлторам приходится сталкиваться с квартирами, продавцы которых скрывают задолженность в несколько десятков тысяч рублей.